Ардатовская епархия
Мордовской митрополии
Русская Православная Церковь Московский патриархат

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ВЕНИАМИНА ЕПИСКОПА АРДАТОВСКОГО И АТЯШЕВСКОГО

 Послания    

РОЖДЕСТВО

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ВЕНИАМИНА

ЕПИСКОПА АРДАТОВСКОГО И АТЯШЕВСКОГО

 

 

«Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!»

Дорогие братья и сестры, эта ангельская песнь, воспетая Небесными Силами в святую ночь Рождества Христова, продолжает звучать, как гимн нашего спасения!

Поздравляю всех вас с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и с Новолетием! Будем же в  наступившем новом году с благодарностью славословить Роджшегося днесь в Вифлееме Иудейском Богомладенца Христа, даровавшего нам Свет разума, рожденный от Света, Солнца правды.

Еще в Ветхом завете описывается состояние человечества, ожидающего прихода в мир Мессии. Так пророк Исаия за 700 лет до Рождества Христова сказал: «народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Ис. 9, 1-2). Это изречение пророка относится ко всем нам, потому что в наше время, к сожалению, большая часть человечества находится во власти тени смертной. Наша проповедь Евангельского Света — необходимое условие называться учениками Христовыми.

Верующий человек своей жизнью являет проповедь Великого события Боговоплощения и сошествия на землю через подвиг Приснодевы Марии — рождение обетованного Мессии Господа нашего Иисуса Христа. Пророку Моисею Господь в первый раз явился при горе Хорив через чудо Неопалимой Купины — праобраза Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. И в этом отрывке Священного писания мы видим, какую великую миссию должна выполнить Богоматерь —  «И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих; ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.»(Ис.2,5-6).

А что мы, братья и сестры, наблюдаем в современном мире? Христианские святыни оскверняют и искажают смысл евангельских событий до неузнаваемости. Роль Богоматери приземлили до простого предполагаемого исторического события. Праздник Рождества Христова превратили в красивую сказочную историю, где главную роль отводят фантастическим героям, не имеющим никакого отношения к Евангелию.

Будем же, братья и сестры, своей жизнью проповедывать Свет Христов, пришедший в этот грешный мир. Прилагать все усилия по сохранению и возрождению красивых христианских традиций славословия Рожденного Богомладенца.

Пример такой проповеди мы можем увидеть в жизненном пути нашего соотечественника святого праведного воина Феодора Ушакова, 200-летие со Дня успения которого является памятной датой наступающего 2017 года. Его непобедимость заключалась в христианском образе жизни, который он распространял в том числе и на воинов, находящихся под его командованием. Этот пример святой жизни особо актуален в наше время, ибо сейчас многие стесняются вести благочестивый образ жизни, признавая его архаизмом, не вписывающимся в рамки современного мироустройства. Но и во время адмирала Феодора Ушакова христианское благочестие в высшем обществе не приветствовалось. Несмотря на это, он сторго постился, молился и благоговейно относился к храму Божиему.

Желаю всем вам благодатной помощи от Новорожденного Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистой Матери в духовном возрастании в новом 2017 году. Сила веры Христовой да не оскудевает в вас, в ваших семьях и во всем мире. Аминь.

               С Рождеством Христовым и Новым годом всех Вас!

               С любовью о Господе

                 + Вениамин

                      Епископ Ардатовский и Атяшевский

                    Управляющий Ардатовской Епархией

                       Ардатов  2016/2017