Ардатовская епархия
Мордовской митрополии
Русская Православная Церковь Московский патриархат

В рамках проведения православной ярмарки «На земле святого праведного воина Феодора Ушакова» в Саранске состоялся круглый стол

 Новости    

На территории выставочного комплекса «Экспоцентр-Мордовия» в рамках православной ярмарки «На земле святого праведного воина Феодора Ушакова» состоялся круглый стол  по вопросам профилактики, распространения и потребления психоактивных веществ.17 октября 2014 года председатель ОРОиК Ардатовской епархии протоиерей Александр Денисенко и протоиерей Виктор Ткаченко приняли участие в работе круглого стола, организованного МВД по Республике Мордовия и Мордовской Митрополией по вопросу профилактики распространения и потребления психоактивных веществ. В работе мероприятия приняли участие представители ООДПДН МВД, духовенства, республиканского УФСКН, медицинские работники, представители общественной палаты РМ.
Главными участниками «круглого стола» стали несовершеннолетние, обучающиеся в образовательных учреждения Саранска, дети из реабилитационного центра «Радуга» и Ялгинского детского дома-школы.

В ходе выступлений участники обсуждали складывающуюся в республике ситуацию с употреблением наркотиков и алкоголя, говорили о том, что делается для профилактики данной проблемы. Сотрудники полиции рассказали о нормах уголовного и административного права, применяемых в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и акоголизацией.
Отец Виктор рассказал о судьбах наркозависимых из своего пастырского опыта и призвал общественность заострить внимание на укрепление института семьи. отец Александр в своем выступлении напомнил о христианском понимании свободы, необходимости самоограничения, злоупотреблении волей и чувствами, ведущими к зависимости, т.е. порабощению страстям. В заключении своей речи, о. Александр подчеркнул особую роль информационного пространства, его воздействии на неокрепшие умы и призвал к консолидации всех сфер общественности в деле профилактики и противодействия современным угрозам.