Ардатовская епархия
Мордовской митрополии
Русская Православная Церковь Московский патриархат

Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский посетил торжественный акт, посвященный 85-летию образования Мордовской автономии

 Новости    

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и Глава Мордовский митрополии митрополит Саранский и Мордовский Зиновий приняли участие в торжественном заседании, посвященном 85-летию образования Мордовской автономии. В мероприятии, прошедшем в Государственном музыкальном театре им. И.М.Яушева, также участвовали полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, Глава республики В.Д. Волков, председатель Государственного Cобрания РМ В.В. Чибиркин, Председатель регионального Правительства В.Ф. Сушков, государственные и общественные деятели, почетные гости из других регионов.
М.В. Бабич в своем приветственном слове зачитал поздравление жителям нашей республики от Президента России В.В. Путина:
«Дорогие друзья! Поздравляю вас с 85-летием образования Республики Мордовия. На протяжении многих веков на вашей земле в мире и согласии, в традициях дружбы и взаимопонимания проживают представители разных народов и культур. Их созидательным трудом осваивались территории, возводились города и поселки, объекты транспортной и социальной инфраструктуры, закладывался промышленный и аграрный потенциал региона.
Сегодня Республика Мордовия уверенно развивается, здесь создан благоприятный инвестиционный климат, воплощаются в жизнь масштабные инициативы в экономике и АПК, наращиваются темпы жилищного строительства. Проводится большая и востребованная работа по сбережению богатого исторического, культурного, духовного наследия края. И, конечно, всему миру известны имена мордовских спортсменов, которые своими победами и достижениями прославили республику на самых престижных международных соревнованиях и Олимпийских играх.
Уверен, что и в новом 2015 году вы будете успешно решать стоящие перед регионом задачи. Желаю вам благополучия, процветания и всего наилучшего».
— Все, кто немного знаком с историей России не могут не быть впечатлены тем, что сегодня из себя представляет Республика Мордовия, — сказал после прочтения поздравления Президента его полномочный представитель. – Казалось бы, по историческим меркам в незначительный период – 85 лет, причем в тех испытаниях, которые выпали сначала на долю Советского Союза, а после – Российской Федерации, из нескольких аграрных отсталых районов Мордовия превратилась в процветающую индустриальную, агропромышленную, культурную, духовную республику. Без каких-то дополнительных экономических возможностей – только трудом людей, которые проживают здесь создан мощнейший потенциал, который является базой для дальнейшего устойчивого и динамичного развития.
С приветсвенным словом к собравшимся обратился и Глава республики В.Д. Волков:
— В январе 1930 года произошло одно из самых ярких событий в истории мордовского народа. Именно тогда было принято постановление об образовании Мордовской автономии. Впервые мордва, государствообразующий народ нашей страны, обрела собственную автономию в составе России. Сегодня в любом уголке страны живут и трудятся люди, которые неразрывно связаны с нашим регионом.
Глава Мордовии перечислил известных земляков, судьбы которых тесно переплелись с республикой. Это поэт Александр Полежаев, духовный подвижник Серафим Саровский, святой адмирал Феодор Ушаков, полководец Петр Румянцев, историк Василий Ключевский, скульптор Степан Эрьзя, певица Лидия Русланова, философ Михаил Бахтин, генерал Максим Пуркаев и многие другие.
После этого полномочный представитель Президента и Глава региона вручили памятные награды.
Указом Главы Республики Мордовия за выдающийся вклад в сохранение и развитие отечественных духовно-нравственных традиций, укрепление взаимодействия Церкви и государства во имя упрочения мира и общественного согласия звание «Почетный гражданин Республики Мордовия» присвоено митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, управляющему делами Московской Патриархии.
«Велик вклад Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, управляющего делами Московской Патриархии в возрождение церковной жизни Мордовии и определении роли Церкви во всех созидательных процессах, происходящих в республике. Благодаря проделанной титанической работе Высокопреосвященнейшего Владыки Варсонофия восстановлено и построено более трехсот храмов, действует 404 церковных прихода», — было прокомментировано присуждение высокого звания.
— Многоуважаемые Михаил Викторович и Владимир Дмитриевич, дорогие участники торжественного собрания! – обратился к собравшимся Владыка Варсонофий. – Я вспоминаю, как в 1991 году приехал в Мордовию, было мне 35 лет, и решил обойти этот удел с севера на юг, с востока на запад, посмотрел эти селения, районы, и подумал – что же я буду делать? Господь сказал мне: «Не бойся, Я с тобой. Здесь очень много верных Мне людей». И действительно, как только я начал свою церковную жизнь, столько появилось добрых людей, готовых оказать помощь! И вот эта сегодняшняя награда принадлежит всем вам. Сидящие сейчас в зале практически все участвовали в духовном возрождении Мордовии. Я благодарю Николая Ивановича Меркушкина, Вас, Владимир Дмитриевич, потому что, вы тогда поняли, что прошу я не для себя, а именно для мордовского народа. Нужно было возродить Православие, потому что народ хотел этого, народ верил в Бога, но не было храмов и монастырей. Благодаря вашей поддержке нам удалось эту ситуацию исправить. За это я выражаю вам сердечную благодарность.
Хочу также от имени Святейшего Патриарха Кирилла поздравить всех жителей Мордовии с Днем рождения республики. Вы знаете, как Патриарх любит Мордовию, как он часто бывает здесь. Он просил передать благословение, самые теплые пожелания дальнейших успехов и процветания.
От себя хотел бы еще сказать о том, что никогда в жизни нельзя унывать, заражать унынием сердца людей. Любые трудности преодолимы. И второе – нужно любить народ. Я полюбил его, и теперь у меня со всеми теплые дружеские отношения, с кем бы я ни встречался. Народ в Мордовии действительно очень трудолюбивый, он хочет преобразовать свою республику, сделать ее одним из лучших регионов в России, чего я вам и желаю.
Высокопреосвященнейший Варсонофий, вместе с благословением на дальнейшие труды во благо России, Приволжья и входящей в его состав Мордовии, преподнес М.В. Бабичу икону Божией Матери «Казанская», а В.Д. Волкову – икону Спасителя.
— С помощью Божией – к новым свершениям, Мордовия! – призвал Владыка.

Пресс-служба Саранской епархии