Ардатовская епархия
Мордовской митрополии
Русская Православная Церковь Московский патриархат

Праздник Сретения Господня торжественно отметили во 2-ом церковном округе Атяшевского района в с.Сабанчеево

 Молодежное служение, Новости    

Сретение Господне во всем православном мире отмечается, как Международный день православной молодёжи. Во втором церковном округе Атяшевского района в с.Сабанчеево в храме Живоначальной Троицы после праздничной литургии учащиеся воскресной школы организовали Сретенский концерт для прихожан храма. Всем участникам представления настоятель храма вручил подарки.
Продолжением торжественного празднования Дня православной молодёжи в здании Сабанчеевской СОШ прошел межрегиональный турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек на призы героя Великой Отечественной Войны уроженца с.Сабанчеево Ивана Алексеевича Гусева. Уроженец села Сабанчеево Атяшевского района танкист Иван Гусев героически погиб 12 июля 1943 года в бою под Прохоровкой, что расположена в 56 км от Белгорода. Он совершил один из первых танковых таранов в истории Великой Отечественной войны. Сретенский турнир в этом году посвящен 70 годовщине Великой Победы.
В соревнованиях приняли участие юные борцы из Атяшевского района, Ардатовского, Ичалковского, Лямбирского, Ромодановского, Чамзинского районов, г.Саранска, Нижегородской, Ульяновской областей, Чувашской и Татарстанской Республики. Воистину произошло сретение (встреча) православной молодёжи со всего Приволжского региона. Спортивное мероприятие открыли приветственной речью почетные гости: генеральный спонсор турнира, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Мордовия Дмитрий Николаевич Игушкин, начальник управления спорта и туризма Администрации Атяшевского муниципального района Дмитрий Петрович Горбун, Глава администрации сельского поселения Сабанчеево Василий Васильевич Сайгушкин, руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью — настоятель местного прихода протоиерей Дмитрий Молчанов.
Более 200 участников на двух коврах в спортивном и актовом залах школы выявляли сильнейших в своих весовых категориях и возрастных группах. Большинство поединков проходило в очень упорной и напряженной борьбе, с разнообразием технических действий и приемов. Побеждал, как правило тот, кто на фоне усталости проявлял характер, силу воли и жажду победы. Многочисленные зрители Сабанчеевского сельского поселения и близлежащих населенных пунктов, поселка Атяшево гулом одобрения и шквалом оваций поддерживали местных борцов. Своей поддержкой помогали выигрывать встречи над равными и более сильными соперниками. Ребята проявили мужество и большое терпение, потому что турнир проходил с утра до позднего вечера. На церемонии награждения на лицах юных борцов была видна усталость — они показали свой мужественный характер, проявив усилия, чтобы добиться победы. Глядя на нашу молодёжь, исполняешься радости, что будущее нашего Отечества в надежных руках и что это молодое поколение сможет сохранить и преумножить Православную Веру — веру своих предков.