Ардатовская епархия — новейшая история

Опубликовал admin-odmitr . Рубрика История

Ардатовская епархия — епархия Русской православной церкви в пределах Ардатовского, Атяшевского, Большеберезниковского, Большеигнатовского, Дубёнского и Чамзинского районов Республики Мордовия. Входит в состав Мордовской митрополии, образованной Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. в пределах Республики Мордовия, помимо Ардатовской включа-ющей Краснослободскую и Саранскую епархии.
2-1Глава митрополии – Высокопреосвященнейший Варсонофий (Судаков), митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии.
Впервые Ардатовская епархия была учреждена в 1922 году как титулярное викариатство Симбирской епархии. Одно из множества викариатств, возникших в 1920-х годах и призванных поддерживать правящего архиерея во времена гонений и церковных расколов, оно пресеклось уже в конце 1920-х годов. Первый епископ Ардатовский (с августа 1922 г.) Ювеналий (Машковский). В 1924 году (по другим сведениям, в 1925-м) был назначен епископ Поликарп Тихонравов. Владыка Поликарп оставался епископом Ардатовским до 1927 года.
После него ардатовские епископы неизвестны.
2-330 мая 2011 года была вновь образована как самостоятельная епархия, будучи выделена из Саранской епархии. Временно управлял епархией митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий (с 30 мая 2011 года по 14 октября 2011 года). 5 октября 2011 года на очередном заседании Священного синода Русской православной церкви в рабочей резиденции Патриарха Московского и всея Руси клирик Саранской епархииВениамин(Кириллов), наместник Свято-Троицкого мужского Чуфаровского монастыря, избран епископом Ардатовским и Атяшевским.

История Ардатовской Епархии

Опубликовал admin-odmitr . Рубрика История

Ардатовская епархия была учреждена в 1922 году как титулярное викарианство Симбирской епархии. Названа по городу Ардатову на рубеже Мордовии и Чувашии. Одно из множества викарианств, возникших в 1920-х годах и призванных поддерживать правящего архиерея во времена гонений и церковных расколов, оно пресеклось уже в 1920-х годах. Первый епископ Ардатовский (с августа 1922) Ювеналий (Машковский) В 1924 г. (по др. сведениям, в 1925) был назначен епископ Поликарп Тихонравов. Владыка Поликарп оставался епископом Ардатовским до 1927 г. После него епископы Ардатовские неизвестны.

Ювеналий (Машковский Виктор Константинович),

епископ Ардатовский

15 ноября 1883 г. р. деревня Рожновка Курской губернии. 1906 – поступил в МДА. Пострижен в монашество. 03 июня 1909 рукоположен во иеродиакона, 08 августа 1909 – рукоположен во иеромонаха. Окончил МДА со степенью кандидата Богословия. С 1922  епископ Ардатовский

Епископ Поликарп (Тихонравов),

епископ Ардатовский, викарий Ульяновской епархии.

Был протоиереем. 21 марта 1920 года хиротонисан во епископа Лукояновского, викария Нижегородской епархии. С 1924 года (по другим сведениям, с 1925) — епископ Ардатовский, викарий Ульяновской епархии. С 1927 года пребывал на покое. Скончался 5 июля 1931 года.

30 мая 2011 года была вновь образована, как самостоятельная епархия, будучи выделена из Саранской епархии постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви в пределах Ардатовского, Атяшевского, Большеберезниковского, Большеигнатовского, Дубенского и Чамзинского районов Мордовской республики. Кафедральный город – Ардатов. Временно управлял епархией  Варсонофий, Митрополит Саранский и Мордовский — с 30 мая 2011 года по 14 октября 2011 года. С 5 октября 2011 на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в рабочей резиденции Патриарха Московского и Всея Руси клирик Саранской епархии Вениамин(Кириллов), наместник Свято-Троицкого Чуфаровского мужского монастыря, избран епископом Ардатовским и Атяшевским.