Ардатовская епархия
Мордовской митрополии
Русская Православная Церковь Московский патриархат

В Ардатове прошли Миссионерские мероприятия в медицинском колледже и в аграрном техникуме в рамках совместной работы Миссионерской коллегии Мордовской митрополии

 Миссионерское служение, Новости    
20 февраля 2025 года в Ардатове прошло два больших Миссионерских мероприятия на тему «Сектантство и неоязычество» в связи с военными действиями на Украине. Лекции проводились на базе ГБПОУ «Ардатовского медицинского колледжа» и «Ардатовского Аграрного техникума им. И.А. Пожарского». Лекции провели Руководитель Миссионерского отдела Саранской епархии иерей Василий Матвеев и Руководитель Миссионерского отдела Ардатовской епархии протоиерей Евгений Ермольчев. Сегодня сектантство можно рассматривать в  ряду глобальных проблем, которые представляют реальную угрозу полноценной жизни общества. Реалии последних лет поставили нас перед общей проблемой тоталитарного сектантства. Новые вызовы времени политического, экономического, социального и духовного характера дали новый виток для активизации деятельности подобных объединений. Ситуация на Украине — яркий пример тоталитарного сектантства, на что нельзя равнодушно закрывать глаза. С приветственным словом к собравшимся будущим медикам обратились о. Василий и о. Евгений. Иерей Василий (Матвеев) сделал обзор событий происходящих с нашим народом в разные временные периоды, касательно язычества, сект, веры и предложил студентам посмотреть видеосюжет на тему «Секты под прикрытием социально значимых проектов», которую освящал руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии протоиерей Александр Новопашин. В заключении мероприятия студенты поблагодарили выступающих и обменялись мнениями по освещаемой теме. Медики, как военнообязанные могут столкнуться с разными категориями сектантов, фашистов и неоязычников. В этой связи беседа выстраивалась с позиции их понимания и необходимой компетентности по ментальной безопасности.
В Ардатовском Аграрном техникуме им. И.А. Пожарского, опираясь на специализацию студентов, представители миссионерского отдела доступно объяснили необходимость и важность четкого понимания своей православной веры, ради того, чтобы будущим призывникам и просто работающим людям не попасть в ловушку ментальных террористически-нацеленных структур. Кроме этого, важно в наше время открытых информационных потоков четко и критически процеживать новости, видео и фото информацию, ради собственной и государственной безопасности.