25 мая 2022 года в рамках XXX Международных образовательных чтений под руководством Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды в Храме Христа Спасителя состоялось рабочее совещание с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Русской Православной Церкви. От Ардатовской епархии в совещании принял участие пресс-секретарь епархии протоиерей Дмитрий Молчанов.
В ходе мероприятий были затронуты и обсуждались наиболее важные события в мире и внутри страны, требующие церковной рефлексии и получившие отражение в информационной деятельности епархий Русской Православной Церкви.
На встрече В.Р. Легойда отметил исключительную важность переживаемого страной исторического периода. Он подчеркнул, что трагические события, происходящие на Украине, уже оказали непосредственное влияние на жизнь нашей страны и общества. По словам председателя Отдела, наступившее время открывает новые возможности, которые необходимо использовать для максимальной концентрации всех сил и ресурсов на благо Церкви и общества.
Также обсуждались ключевые темы текущей общецерковной повестки, а также рассмотрены конкретные вопросы, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам профильных епархиальных отделов в ходе повседневной работы.
Основной темой совещаний стали события на Украине. В.Р. Легойда отметил особую серьезность ситуации и призвал коллег приложить максимум усилий для того, чтобы достойно осуществлять служение Церкви и обществу в это непростое время. Председатель Синодального отдела отдельно подчеркнул миротворческую миссию Церкви и обратил внимание коллег на выступления Святейшего Патриарха Кирилла, посвященные текущим событиям.
Еще одной важной темой обсуждения стала помощь, оказываемая епархиями Русской Православной Церкви беженцам из Донецкой и Луганской народных республик. Говоря об освещении этой темы в медиапространстве, В.Р. Легойда призвал обращать внимание не только на гуманитарную сторону вопроса, но и на организацию неформальных мероприятий с беженцами, которые могли бы помочь установлению между людьми дружеских доверительных отношений.
В мероприятии также приняли участие члены Совета священнослужителей-блогеров, функционирующего при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, и участники проекта по обучению священнослужителей работе в социальных сетях, который реализуется Отделом. Священники-блогеры обсудили с В.Р. Легойдой допустимый образ и нормы поведения клириков в интернете, варианты продуктивного сотрудничества и проблему объективной оценки значения блогерской деятельности священнослужителей.
В заключение встречи состоялся интенсивный обмен мнениями: участники мероприятия задали В.Р. Легойде интересующие их вопросы, поделились своим опытом и озвучили свои соображения по ряду актуальных рабочих вопросов.